Гильдия режиссеров Америки назвала кандидатов на свой приз

В этом году аналитики недоумевают: режиссерская гильдия пропустила мимо работу братьев Коэн «Железная хватка». Зато среди пяти номинантов имеются тяжеловесы вроде Дэвида Финчера и Кристофера Нолана. Интересно также, что никто из пятерки ранее не выигрывал премию DGA.

DGA вручит главный приз в 63-й раз. Основанная в 1936 году, она получила свое название, складывающееся в аббревиатуру DGA, в 1960-м. Организация насчитывает порядка 13 000 членов, с 2009 года ее возглавляет режиссер Тэйлор Хекфорд.

Последние десять лет лауреатами премии становились Энг ЛиКрадущийся тигр, затаившийся дракон»), Рон ХовардИгры разума»), Роб МаршаллЧикаго»), Питер ДжексонВластелин колец: Возвращение короля»), Клинт ИствудМалышка на миллион»), Энг Ли («Горбатая гора»), Мартин СкорсезеОтступники»), Итэн Коэн и Джоэл КоэнСтарикам тут не место»), Дэнни БойлМиллионер из трущоб») и Кэтрин БигелоуПовелитель бури»).

Из вышеперечисленной десятки семеро последних режиссеров стали лауреатами премии «Оскар» за лучшую постановку фильма.

В этом году на премию DGA претендуют:

Даррен Аронофски — «Черный лебедь»;
Кристофер Нолан — «Начало»;
Дэвид О. Расселл — «Боец»;
Дэвид Финчер — «Социальная сеть»;
Том Хупер — «Король говорит!».

Нолан дважды номинировался на приз гильдии режиссеров — за «Помни» и «Темного рыцаря», тогда как у Финчера это вторая номинация после «Загадочной истории Бенджамина Баттона». Хупер ранее не номинировался за полный метр, но проходил в категории «Лучший телефильм» со своим «Джоном Адамсом».

Для Аронофски и Расселла это первые номинации на премию DGA.

Гильдия также раздает награды в области постановки рекламных роликов и телевизионных работ.

Лауреаты станут известны 29 января.
Хостинг от uCoz