Лучшие фильмы  Семинары   Лучшие книги На главную: Mir2day.com

Х/ф "История монахини", 1 и 2 с. The Nun's Story

США, 1959, драма
Файл:The Nun’s Story.jpgРежиссер: Фред Циннеманн
Актеры: Одри Хепбёрн, Питер Финч, Эдит Эванс, Пегги Эшкрофт, Дин Джеггер, Милдред Даннок, Беатрис Стрэйт

Дочь известного хирурга, бельгийская девушка Габриэль поступает в религиозный орден и становится монахиней Люк, взяв имя покровителя хирургии. Мечтая посвятить жизнь спасению людей, она уверенно идет к своей цели: проходит подготовку в психиатрической клинике, работает в больнице ордена и смело отправляется в африканскую колонию. Во время Второй мировой она возвращается в Бельгию, где ей предстоит спасать жизни врагов своей родины. Она добросовестно выполняет все, что ей ниспослано, но в какой-то момент понимает: ей так и не удалось воспитать в себе монашеское смирение...

В основу фильма легла подлинная история жизни бельгийской девушки Габриель ван дель Маль, дочери знаменитого хирурга, в 1927 году поступившей в религиозный орден. После послушания она приняла монашеский сан и имя сестры Люк. Габриэль избрала имя святого покровителя хирургии. Сначала она проходила подготовку как сестра в психиатрической больнице и работала в одной из лечебниц ордена. Сестра Люк добилась больших успехов и заслужила всеобщее уважение. Затем её направили изучать тропическую медицину, после чего ей предстояло работать в африканской колонии Бельгийском Конго.

В Африке сестра Люк провела почти 9 лет, а затем вернулась в Бельгию. Во время Второй мировой войны сестра Люк активно сотрудничала с подпольем и бельгийским сопротивлением. Монахини должны были с одинаковым вниманием и заботой ухаживать и за врагами, и за союзниками. Раненые нацисты нуждались в той же заботе, что и союзники. Для сестры Люк это оказалось невыносимым. Она решила снять монашеский сан и получила на это разрешение ордена и Ватикана. После этого Габриель ван дель Маль стала работать обычной медсестрой.

Фильм был выдвинут на премию «Оскар» в восьми номинациях, включая такие как лучший фильм, лучшая женская роль (Одри Хепбёрн), лучший режиссер (Фред Циннеман), лучший адаптированный сценарий, лучшая работа оператора (цветные фильмы), лучший звук, лучший монтаж и лучший саундтрек для драматических/комедийных картин, при этом ни одной награды так и не получив. Также в его запасе пять номинаций на «Золотой глобус» и столько же — на премию Британской киноакадемии, в одной номинации которой (лучшая британская актриса — Одри Хепбёрн) она всё же победила.

На главную: Mir2day.com



Хостинг от uCoz